Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Самое дорогое жилье в Москве продается в доме «друзей Путина»

Опубликовано
Текст:

Две квартиры в 11-этажном доме номер 3 в Шведском тупике, расположенном в километре от Кремля, оценены в 50 млн и 42 млн долларов.

Это самые дорогие в Москве квартиры, если исходить из стоимости квадратного метра – около 50 тысяч долларов, пишет Bloomberg со ссылкой на аналитика портала Gdeetotdom.ru Александра Пыпина.

Дом находится под охраной «российского аналога Секретной службы США, так как многие его жильцы - самые могущественные союзники Путина, в том числе, президент «Роснефти» Игорь Сечин, президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин, совладелец Gunvor Group Геннадий Тимченко и экс-министр финансов Алексей Кудрин», - отмечает издание со ссылкой на «двух жильцов, которые просили их не называть».

Две вакантные квартиры в доме пустовали на протяжении года. По оценке опрошенных агентством экспертов рынка недвижимости Москвы, цена в 50 млн долларов за квартиру в Шведском тупике «не соответствует рыночным реалиям» и завышена примерно на 20%.

Как пояснила изданию социолог Ольга Крыштановская, высокие цены «оберегают жильцов от чужаков и гарантируют, что они никогда не столкнутся с теми, кого считают ниже себя по социальному статусу».

Как рассказала собеседница агентства, когда чиновнику выделяют квартиру, она обычно остается в собственности государства в течение года, а затем жильцу разрешают приватизировать ее бесплатно.

Изданию не удалось выяснить, покупались ли элитные квартиры или выдавались чиновникам за службу бесплатно, глава Управделами президента Виктор Хреков, а также предположительные жители дома отказались комментировать эту информацию.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама