Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:04
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Благоустройство набережных обойдется Москве в 100 млрд рублей

Опубликовано
Текст:

Приведение в порядок московских набережных будет стоить более 100 млрд рублей, сообщил на пресс-конференции и. о. заместителя мэра столицы Марат Хуснуллин.

«Чтобы привести в порядок все набережные Москвы-реки, придется потратить более 100 млрд рублей», - цитирует чиновника «Интерфакс».

По словам заммэра, работы будут проведены поэтапно: сначала планируется привести в порядок набережные Москвы-реки, затем - малых рек. Будут благоустроены также пруды, расположенные в спальных районах.

«У нас большое количество прудов в городе, это тоже общественные пространства. Пруды в основном находятся в спальных районах, сейчас в работе по благоустройству около пяти - шести прудов. Это большая работа, и мы, исходя из бюджета, выбираем приоритеты», - отметил Хуснуллин.

В свою очередь, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов рассказал, что власти планируют провести международный конкурс на разработку концепции по развитию набережных Москва-реки. В настоящее время уже готовится техзадание, передает РИА Новости.

В концепцию войдут все знаковые участки берегов Москва-реки, например, в районе «Красного Октября», Лужников и Зарядья. Кузнецов подчеркнул, что к разработке концепции развития набережных Москва-реки подойдут по аналогии с другими крупными мегаполисами мира, например, Торонто.