Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:49
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Глава Подмосковья предложил работодателям строить отели для мигрантов

Опубликовано
Текст:

Чтобы решить проблему с проживанием десятков мигрантов в одной квартире, работодатели должны строить за свой счет специальные гостиницы, считает врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев.

«Это за рамками допустимого, когда в одной квартире площадью 50 или 60 квадратных метров живет десяток и более человек», - приводит слова Воробьева «Интерфакс».

Чиновник отметил, что накануне в ходе прямого эфира на телеканале «Подмосковье» жители города Котельники жаловались на то, что сотрудники рынка «Садовод», большинство которых являются мигрантами, десятками проживают в одной квартире, тем самым создавая неудобства местным жителям.

«Куда бы мы ни поехали, где бы ни встречались с жителями Котельников, первая просьба - наведите порядок и измените ситуацию. К тому же, вся аренда квартир проходит теневым образом. То есть ни Котельники, ни регион ни копейки не получают за эту услугу», - сказал Воробьев.

Он добавил, что в связи с этим главе города Котельники предложен вариант строительства общежития для трудовых мигрантов, где «представители других стран могли бы общаться и дружить между собой», а также «не влезать в жизнь подмосковных граждан и не нарушать их нормальное существование».

Глава региона отметил, что этот проект также предоставит возможность дополнительного бизнеса для владельцев легальных рынков.

По словам Воробьева, работодатели, привлекающие на работу мигрантов, должны быть заинтересованы в строительстве общежитий для них. «Тот или иной предприниматель, в частности владелец рынка, может совершенно спокойно построить еще и гостиницу и с этого зарабатывать. Владельцы рынков заинтересованы в развитии своего бизнеса и в соблюдении правил и порядков», - сказал он.

Воробьев подчеркнул, что правительство региона не может обязывать предприятия выполнять эти меры. «Мы можем лишь рекомендовать определенные меры и настойчиво требовать снять остроту проблемы, которая существует в ряде территорий», - отметил глава Подмосковья.

Касперская: Смартфоны в России могут заблокировать в любой момент
Реклама