Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Музей кино может быть построен в Зарядье

Опубликовано
Текст:

Директор Музея кино Наум Клейман назвал Зарядье идеальным местом для размещения музея.

«У нас есть несколько предложений. Есть одно идеальное место - настолько идеальное, что я боюсь сглазить. Это Зарядье, где когда-то была гостиница "Россия". Там будет парк... Представьте себе музей, который вообще не возвышается над деревьями, а весь парк может стать кинопарком», - приводит слова Клеймана РИА Новости.

Рассматриваются и другие варианты, в том числе территория возле Третьяковской галереи и часть Парка Горького, где на данный момент находится летнее здание Центра современной культуры «Гараж», сказал директор музея.

Вопрос о предоставлении «бездомному» Музею кино здания снова стал актуальным, после того, как 25 июля с его директором был продлен контракт, хотя ранее ходили слухи, что министерство культуры отправит Клеймана в отставку. Это вызвало большое общественное возмущение: российские деятели кино написали открытое письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой не совершать подобной ошибки.

До 2004 года Музей кино располагался в здании Киноцентра на Красной Пресне, откуда был выселен. С тех пор музей не имеет постоянного здания. В июле появилась информация, что Музей кино может поселиться по адресу Зубовский бульвар, д. 15, строение 1 - напротив Музея Москвы и недавно открывшегося там Центра документального кино.

В Зарядье на месте демонтированной гостиницы «Россия» планируется создать парк. Конкурс на ландшафтно-архитектурную концепцию парка был объявлен в апреле этого года.

Реклама