Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Минэкономики предложило отменить деление земель по целевому назначению

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство экономики РФ подготовило законопроект об отмене категорий земель по целевому назначению c 2016 года.

Согласно поправкам к Земельному кодексу и другим законам, подготовленным Минэкономики, местные власти смогут самостоятельно делить свои территории на зоны, устанавливая для них перечень разрешенных видов использования, пишет «Коммерсант».

«Фактически законопроект дает местным властям единоличное право устанавливать и изменять границы зон, а также определять разрешенные на них виды деятельности», - отмечает издание.

Министерство предлагает сохранить категории только для особо охраняемых территорий, земель лесного и водного фондов, а также для ценных сельхозугодий - для них перечень разрешенных видов деятельности устанавливают не муниципалитеты, а федеральное правительство.

Что касается прочих сельскохозяйственных земель, то регламенты по их использованию будут разрабатывать власти региона в порядке, определенном федеральным правительством. Прописан даже масштаб строительства на таких землях объектов для фермерской деятельности - среди сельхозсооружений может быть возведен один жилой дом не выше трех этажей, причем власти должны установить максимальный процент застройки участка.

Главная цель законопроекта — снижение барьеров для строительства. Однако эксперты, опрошенные изданием, называют документ сырым, указывая, в частности, что неясно, как и на какие деньги будет проводиться зонирование территорий, нет понятия зоны, не подготовлен классификатор видов разрешенного использования, а также нет определения, что считать особо ценными сельскохозяйственными землями.

В настоящее время территория страны делится на несколько категорий: земли населенных пунктов, сельскохозяйственного назначения, лесного и водного фондов, особо охраняемых территорий и объектов, земли запаса, а также промышленности, транспорта и другие.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама