Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Почти 40 кинотеатров будет выставлено на торги в Москве

Опубликовано
Текст:

Власти Москвы хотят выставить на торги 39 кинотеатров, причем 10 из них планируется продать уже до конца года, сообщил заместитель главы департамента городского имущества столицы Владимир Погребенко.

«Остальные 29 кинотеатров планируется выставить на торги в первом квартале - первом полугодии следующего года», - уточнил чиновник.

Столичные власти рассчитывают, что инвесторы проведут реконструкцию и реновацию кинотеатров в течение трех лет. На 10 объектов были выданы градостроительные планы земельного участка (ГПЗУ), согласно которым 30% площади кинотеатров отводится под культурно-просветительскую функцию. Кроме того, в ГПЗУ прописаны предельные объемы застройки, передает РИА Новости.

«Таким образом, речь не идет о том, чтобы на месте кинотеатров построить огромные торговые центры», - пояснил Погребенко.

По его словам, значительного повышения площадей на объектах не предполагается, а на некоторых из них предельные объемы и вовсе не изменятся.

Всего Москве на сегодняшний день принадлежит 78 кинотеатров, 39 из которых останутся в собственности города.

Ранее департамент по конкурентной политике Москвы объявил о начале заявочной кампании по продаже десяти столичных кинотеатров. Первый лот начальной стоимостью 3,1 млрд рублей включает кинотеатры «Бирюсинка», «Волга», «Киргизия», «София» и «Электрон». Во второй лот начальной ценой 1,7 млрд рублей входят кинотеатры «Волгоград», «Орбита», «Солнцево», «Экран» и «Рассвет». Торги назначены на 6 декабря, заявки принимаются до 19 ноября.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама