Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:15
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Градозащитники раскритиковали проект парка «Зарядье»

Опубликовано
Текст:

Власти Москвы должны учесть историческую среду и восстановить границы владений сохранившихся архитектурных памятников Зарядья, что тесно связано с восстановлением трассировки исчезнувших переулков, сообщается в пресс-релизе общественного движения «Архнадзор».

В «Архнадзоре» отмечают, что результаты конкурса заставляют беспокоиться о судьбе Зарядья как второго по древности после Кремля района Москвы, а победивший проект, как и другие проекты-лауреаты, по мнению градозащитников, не могут быть реализованы без серьезной корректировки.

«Решение, предложенное американскими проектировщиками и одобренное российским жюри, совершенно не учитывает факторов исторического развития Зарядья, его роли в системе градостроительного ансамбля центра Москвы, визуально-ландшафтных связей с соседними историческими районами. Такой проект может быть реализован в любом другом месте, а квартал у стен Московского Кремля требует более вдумчивых и ответственных подходов», - подчеркивается в сообщении.

По мнению градозащитников, проект-победитель игнорирует исторические владения сохранившихся архитектурных памятников Зарядья. «Необходимое восстановление границ владений сохранившихся древних зданий Зарядья тесно связано с восстановлением трассировки исчезнувших переулков», - говорится в сообщении «Архнадзора».

Победителем конкурса на ландшафтно-архитектурную концепцию парка «Зарядье», который планируется создать на месте снесенной гостиницы «Россия» в центре Москвы, стал консорциум во главе с архбюро Diller Scofidio + Renfro из США. Проект лауреата предполагает создание на территории парка четырех природных зон - тундры, степи, леса и болота. Власти Москвы намерены реализовать проект парка в течение ближайших 2-3 лет за счет бюджета города. Ориентировочная стоимость проекта составляет 150-200 млн долларов.