Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Объемы строительства жилья в Подмосковье вырастут в 1,5 раза

Опубликовано
Текст:

Заявленные на этот год объемы строительства в Московской области, по данным экспертов, примерно на 50% превышают показатели прошлого года. Риэлторы ожидают затоваривания ряда локальных подмосковных рынков.

Наиболее активно застраивается новая Москва, где в настоящее время возводится 5,9 млн квадратных метров жилья. Свыше 1 млн «квадратов» строится в Химках (1,6 млн квадратных метров), Ленинском районе (1,3 млн квадратных метров), Железнодорожном (1,3 млн квадратных метров). По 1 млн квадратных метров жилья девелоперы строят в Одинцово и Мытищах, пишут «Ведомости».

В Красногорске, Домодедово, Реутове «в стройке более 0,5 млн квадратных метров, в планах — чуть ли не столько же», — рассказала изданию председатель совета директоров компании «Бест-новострой» Ирина Доброхотова.

Массовую застройку ближайших к столице областных городов, а также поселений новой Москвы опрошенные газетой риэлторы объясняют миграцией платежеспособного спроса с перегретого московского рынка. До половины покупок квартир в области приходится на москвичей, которым цены здесь кажутся доступными.

Вместе с тем, в нескольких подмосковных городах, в том числе, в Железнодорожном и Балашихе, риэлторы наблюдают избыток предложения.

Кроме того, эксперты не уверены, что в новой Москве будут востребованы все заявленные новостройки, многие из которых, по словам собеседников издания, «не обеспечены альтернативными автомобильному видами транспорта».

Так, в Балашихинском и Железнодорожном районах большой объем строящегося жилья ухудшает и без того низкую транспортную доступность, а дополнительные железнодорожные пути обещаны не ранее 2016 года.

По данным Росстата, Московская область лидировала в России по объему ввода жилья в 2012 году - за этот период в Подмосковье было построено домов общей площадью почти 6,9 млн квадратных метров (10,6% от общероссийского показателя).

В январе-сентябре 2013 года в регионе было введено 3,7 млн «квадратов» жилья, что на 19% превысило показатель за аналогичный период прошлого года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама