Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:43
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

На продажу в Москве в этом году поступило более 1 млн кв. м жилья

Опубликовано
Текст:

В 2013 году в продажу вышло около 1,1 млн квадратных метров жилья в 30 новых проектах, подсчитали эксперты.

Кроме того, в продажу поступили новые объемы по уже существующим проектам (около 20 адресов), говорится в исследовании аналитического центра ОПИН.

Более половины столичных новостроек – 53% (16 комплексов) – представлены апартаментами.

Авторы исследования отмечают, что столичный рынок недвижимости «постепенно приходит в себя после почти 3-летней остановки выдачи инвестконтрактов».

Большая часть новых проектов находится в сегменте бизнес-класса – 44% (в основном, новостройки расположены в Северном и Северо-Западном округах Москвы), 33% адресов относится к элитному сегменту (ЦАО), 20% - к сегменту комфорт и всего 3% - к эконом-классу.

«Сегмент эконом-класса покинул Москву еще два года назад и практически полностью переместился в Подмосковье», - считает Заместитель Генерального директора ОАО «ОПИН» Наталья Картавцева.

По словам эксперта, вблизи Москвы развернулось масштабное строительство. При этом от 30% до 60% покупателей в подмосковных комплексах – москвичи. «В то же время мы ожидаем, что в 2014 году в Москве выйдет ряд комплексов эконом-класса, которые, правда, будут расположены в основном на окраинах Москвы, на удалении от метро», - добавила эксперт.

Средняя цена квадратного метра в новых проектах низшего ценового сегмента 2013 года составила порядка 170 тысяч рублей за квадратный метр. Стоимость жилья в новостройках комфорт-класса достигла 200 тысяч рублей за «квадрат», а разброс цен на жилье бизнес-класса составил от 200 до 220 тысяч рублей за квадратный метр.

В то же время, апартаменты комфорт-класса в Москве можно купить за 130 тысяч рублей за квадратный метр, а апартаменты бизнес-класса – за 190 тысяч рублей.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама