Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:24
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Поставщиков услуг ЖКХ могут начать штрафовать за неправильное начисление платежей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для поставщиков коммунальных услуг, которые неправильно начисляют платежи, необходимо установить штрафные санкции, считают эксперты Общественной палаты (ОП).

Такую рекомендацию ОП включила в отзыв, отправленный в Госдуму, на законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергоресурсов».

Законопроект, подготовленный Минэнерго, предусматривает увеличение пеней за просрочку оплаты счетов за электричество и тепло для населения в два раза, до 1/170 ставки рефинансирования за каждый день просрочки платежа. Это соответствует 17,7% годовых, сообщает газета «Известия».

Сегодня пеня за каждый день просрочки платежа составляет для всех видов коммунальных услуг 1/360 от ставки рефинансирования, то есть приблизительно 9% годовых. По мнению чиновников, поскольку это значительно ниже ставки кредитов для потребителей (от 15%), многие состоятельные жильцы предпочитают задерживать платежи, чтобы фактически получить кредит на льготных условиях.

По мнению ОП, не только население должно платить штрафы, если допускает просрочку, — санкции надо распространить и на недобросовестных или невнимательных поставщиков.

Сейчас жильцы нередко получают неправильные счета, значительно превосходящие реальные объемы использованных коммунальных услуг, рассказал изданию эксперт Общественной палаты по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Александр Козлов.

При этом, по его словам, ответственность ресурсоснабжающих организаций почти нигде не прописана. В КоАПе есть статья «Обман потребителей», но ее в этом случае трудно применить, поскольку сложно доказать, что завышенные счета были выписаны сознательно, а не по рассеянности.

Отзыв на законопроект будет отправлен на рассмотрение в комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ. Заместитель председателя комитета Павел Качкаев считает, что, скорее всего, поправки ОП будут учтены во время рассмотрения законопроекта.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама