Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Вторичное жилье премиум-класса больше всего подорожало в 2013 году

Опубликовано
Текст:

Квадратный метр жилья премиум-класса на вторичном рынке Москвы подорожал в текущем году на 7% до 234 тысяч рублей.

В ноябре стоимость элитного «квадрата» поднялась на 1,7% по сравнению с октябрьским показателем, говорится в исследовании компании «Инком-Недвижимость».

«Сравнительно высокий рост стоимости премиум-класса объясняется переходом с первичного рынка на вторичный большого объема современных монолитных домов. Дешевое жилье в столице давно не строится», — прокомментировал руководитель Аналитического центра компании Дмитрий Таганов.

Средняя стоимость предложения на вторичном рынке по итогам ноября составила 177,8 тысячи рублей за квадратный метр, что на 0,6% выше, чем в прошлом месяце, и на 3,2% выше, чем в ноябре прошлого года, подсчитали аналитики.

Цены на жилье эконом-класса за год увеличились на 2,5% до 160,6 тысячи рублей за квадратный метр, или на 0,1% за прошедший месяц. Цены в сегменте «комфорт» за год поднялись на 4% до 174,4 тысячи рублей за «квадрат», или на 0,2% за месяц.

Ценовой максимум отмечен в ЦАО, где стоимость квадратного метра по итогам ноября составила 308,5 тысячи рублей, что на 1,2% выше, чем в прошлом месяце, и на 4,5% выше, чем в прошлом году. В остальных округах стоимость «квадрата» поднялась в пределах 0,5-1%. Минимальные цены в ВАО и ЮВАО — 156,2 тысячи и 154,4 тысячи рублей за квадратный метр соответственно.

Общий объем предложения квартир на вторичном рынке жилья Москвы в ноябре составил 41,6 тысячи объектов, что на 6,3% меньше, чем в ноябре 2012 года, и на 1,7% меньше, чем в прошлом месяце.

По данным экспертов, стоимость самой дешевой квартиры в пределах МКАД в ноябре составила 3,3 млн рублей. Это однокомнатная квартира общей площадью 24 квадратных метра на втором этаже пятиэтажки в СВАО.

Реклама