Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Путин: к 2016 году нужно выйти на уровень строительства 75 млн кв. м жилья

Опубликовано
Текст:

Президент РФ Владимир Путин предложил реализовать программу «Жилье для российской семьи», в рамках которой объем ввода в строй нового жилья к 2016 году должен преодолеть планку в 75 млн квадратных метров в год.

«Правительство уже определило подходы к реализации программы строительства доступного жилья. В ее рамках до конца 2016 года планируется дополнительно построить не менее 25 млн квадратных метров жилья со всей социальной инфраструктурой, чтобы семьи со средним достатком могли улучшить свои жилищные условия. Я предлагаю назвать эту программу «Жилье для российской семьи», чтобы сконцентрировать внимание на этой проблеме», - сказал президент РФ, обращаясь с посланием к Федеральному Собранию.

«В целом по стране к 2016 году нужно преодолеть отметку в 75 млн квадратных метров жилья, что выше рекордного показателя 1987 года, когда было построено 72,8 млн квадратных метров», - цитирует главу государства РИА Новости.

«Современные технологии позволяют строить много, относительно недорого и качественно», - приводит слова Путина «Интерфакс».

Президент отметил, что темпы жилищного строительства необходимо увеличить с учетом улучшения демографической ситуации России.

Путин также поручил в ближайшие месяцы принять изменения в законодательство, облегчающие процедуру предоставления земельных участков под застройку. По словам президента, органы местного самоуправления должны быть обязаны предоставлять все свободные участки под застройку на торги по прозрачной и ясной процедуре.

В ноябре 2013 года глава Минрегиона Игорь Слюняев заявлял, что ввод жилья в эксплуатацию в России по итогам текущего года может составить 71 млн квадратных метров, что почти на 6 млн «квадратов» больше, чем в 2012 году

Федеральные власти неоднократно ставили задачу довести годовой ввод жилья в России до 1 квадратного метра на одного жителя страны, то есть вводить около 140-145 млн квадратных метров в год. Однако пока к этому результату удалось приблизиться только Московской области (0,98 квадратного метра на одного жителя в 2012 году).

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама