Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Эксперты подсчитали, сколько нужно зарабатывать, чтобы купить стандартную «двушку»

Опубликовано
Текст:

Россиянин в среднем должен получать заработную плату 76 тысяч рублей в месяц, чтобы купить в ипотеку квартиру площадью 50 квадратных метров, а в 20 регионах доходы должны быть еще выше.

В том числе, москвич, чтобы позволить себе покупку в ипотеку типичной 50-метровой «двушки» на вторичном рынке, в среднем должен зарабатывать 238,6 тысячи рублей в месяц, петербуржец — 120,3 тысячи, а жители Московской области и Приморья — более 112 тысяч рублей, пишут «Ведомости» со ссылкой на исследование компании «Финэкспертиза».

Помимо Москвы, Подмосковья, Приморья и Петербурга, в лидерах Сахалинская область (необходимый уровень зарплаты — 109,3 тысячи рублей), Ненецкий автономный округ (105,2 тысячи рублей), Якутия (99,6 тысячи рублей), Хабаровский край (97 тысяч рублей), Архангельская (88 тысяч рублей) и Нижегородская (87,2 тысячи рублей) области, считают в «Финэкспертизе».

Цена квартиры в каждом регионе вычислялась, исходя из данных Росстата о стоимости 1 квадратного метра жилья на вторичном рынке в третьем квартале 2013 года. Так, для Москвы стоимость стандартной «двушки» превысила 8 млн рублей, для Петербурга — 4 млн рублей. В Приморском крае и Подмосковье, например, бюджет покупки аналогичной квартиры составит около 3,8 млн рублей.

Аналитики «Финэкспертизы» заложили в расчетах, что у потенциального покупателя есть только 15% от стоимости квартиры, а банк выдает кредит под 15% годовых в рублях на 15 лет. Способ погашения кредита — аннуитетный платеж, а выплаты по ипотеке уходит не более 40% дохода заемщика.

Между тем, данные Росстата свидетельствуют, что уровень зарплат в стране сильно отстает от «пожеланий» продавцов недвижимости и банкиров. По данным Росстата, в сентябре 2013 года жители России в среднем получали 24,3 тысячи рублей, а тратили на ежедневные расходы 19,3 тысячи рублей. Для Москвы средняя зарплата определена Росстатом примерно в 48 тысяч рублей, Петербурга — 31,2 тысячи рублей, Московской области — 28,8 тысячи рублей, Приморья — 22,7 тысячи рублей.

«Ипотека остается недоступной для большинства российских семей, а уровень роста доходов населения по-прежнему не позволяет гражданам купить квартиру», - подытожило издание.

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама