Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:07
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Заработали новые правила получения налогового вычета при покупке жилья

Опубликовано
Текст:

В России с января заработали новые правила получения имущественного налогового по ипотечным процентам и налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Особенности нововведений разъяснили налоговые консультанты.

Речь идет о покупке или строительстве квартир, домов, дач, комнат на сумму до 2 млн рублей. До сих пор вычет по НДФЛ в размере 13% (т.е. до 260 тысяч рублей) можно было получить только при покупке одного объекта и лишь раз в жизни. Если же квартира стоила меньше 2 млн, неиспользованный остаток вычета «сгорал». Теперь этот недочет исправлен, пишет «Российская газета».

Соответствующий федеральный закон был опубликован минувшим летом. Вычет по новым правилам будет предоставлен при соблюдении двух обязательных условий: если право собственности на жилое помещение наступило не ранее 1 января 2014 года, и если до этой даты приобретатель недвижимости ни разу не заявлял о получении имущественного вычета по другим объектам жилья.

Еще одно нововведение касается процентов по ипотечным кредитам. До сих пор вместе с общим вычетом в 2 млн рублей можно было заявить вычет с суммы фактически уплаченных процентов по жилищному кредиту. И он был не ограничен. Но с 1 января 2014 года в отношении банковских процентов установлен лимит - 3 млн рублей. Предоставлять такой вычет будут всего один раз в отношении единственного объекта недвижимости вне зависимости от того, исчерпана указанная сумма или нет. Налоговый вычет по процентам за ипотеку предоставляется по мере их уплаты банку, то есть за каждый год отдельно.

Кроме того, с этого года получать вычет можно будет у работодателей. Для этого надо получить налоговое уведомление, которое необходимо представить работодателю. При этом работодатель может применять вычет только 3 года после покупки недвижимости, независимо от того израсходуется вся сумма или нет. Налоговая инспекция же выплачивает вычет до полного его исчерпания, то есть может переносить его на будущие года.

Как пояснили изданию налоговые консультанты, новые законодательные нормы особенно полезны семьям, в которых недвижимость приобретается в долевую собственность - в этом случае каждый из налогоплательщиков может воспользоваться своим правом на вычет. Кроме того, налоговые вычеты теперь распространяются на детей до 18 лет, в собственность которых родители или опекуны приобретают землю или жилье.

Как отмечают эксперты, имущественный вычет можно получить и при обмене квартир, но только в том случае, если производилась доплата и это отображено в договоре обмена: то есть налогоплательщик при обмене квартир получил квартиру больше, чем отдал, и поэтому производил доплату. Вычет производится на сумму доплаты.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама