Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

20 квартир в Москве получат в 2014 году семьи, взявшие на воспитание детей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В столице стартует пилотный проект по выделению семьям, взявшим на воспитание пять и более сирот, нового жилья.

В рамках пилотного проекта таким семьям в 2014 году будет предоставлено 20 новых квартир, сообщил на заседании городского правительства глава департамента соцзащиты населения Москвы Владимир Петросян.

По словам чиновника, в случае эффективности проекта количество предоставляемых квартир будет увеличиваться, передает «Интерфакс».

«Критерии отбора участников проекта уже определены. Главное условие - семья должна взять на воспитание пять и более детей, половина из которых - это дети-инвалиды или дети старшего возраста», - сказал Петросян.

Он пояснил, что решение о возможном участии семьи в проекте по предоставлению жилья будет принимать межведомственная комиссия по решению жилищных вопросов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом до достижения детьми совершеннолетия семьи будут проживать в этих квартирах по договорам безвозмездного пользования.

«После 10 лет надлежащего и непрерывного участия в проекте департаментом жилищной политики участникам проекта однократно будет предоставлено жилое помещение по договору уже социального найма или в собственность», - рассказал руководитель департамента.

Он также сообщил, что в настоящее время в Москве проживает 19,1 тысячи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«Всего на семейную форму устройства в 2013 году переведено 1916 детей, из них 326 - в приемные семьи», - сказал Петросян.

Он добавил, что в настоящее время в сиротских учреждениях столицы 67% детей - старшего возраста, 41% - дети-инвалиды.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама