Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Мораторий на снос гаражей может быть введен в Москве

Опубликовано
Текст:

Депутаты до конца января внесут в Мосгордуму проект закона о правах владельцев гаражей в Москве на земельные участки. Также планируется проведение референдума о моратории на снос гаражей в столице.

Законопроект о правах владельцев гаражей на земельные участки подготовили члены фракции КПРФ в Мосгордуме совместно с москвичами-активистами, рассказал «Известиям» член фракции КПРФ Владимир Святошенко.

Речь в первую очередь идет об объединениях собственников — членов гаражно-строительных кооперативов (ГСК). Большинство из них построили еще в советское время, тогда же были оформлены документы на право пользования гаражами. Но примерно 10 лет назад гаражи начали активно сносить.

По словам собеседника издания, при сносе гаражей их владельцы не получают ни новых боксов, ни адекватной денежной компенсации. По его мнению, проблема состоит в том, что земельные участки под строениями не оформлены в собственность.

Депутат также сообщил, что один из вопросов на референдуме, проведение которого инициируют коммунисты, будет посвящен проблеме сноса гаражей: «Считаете ли вы необходимым ввести в Москве с 1 октября 2014 года мораторий на снос гаражей и любых конструкций для оформления земельно-имущественных отношений и прав собственности на гаражи, а в дальнейшем не допускать сноса гаражей без предварительного равноценного возмещения владельцам гаражей?»

Святошенко пояснил, что запрет должен действовать до того момента, пока не будет урегулирован вопрос с компенсациями и не будет четко сформулирован перечень оснований для сноса.

Как пишет газета, даже если гараж находится в центре Москвы, сегодня владелец не может рассчитывать на компенсацию больше чем на 300–400 тысяч рублей. При этом в новом доме место на парковке стоит порядка 2,5 млн рублей.

Реклама