Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:06
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Проект налога на недвижимость переписали, чтобы снизить нагрузку на граждан

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В правительстве ищут способ поднять налог на недвижимость без повышения нагрузки на граждан, которое могло бы привести к росту социальной напряженности.

5 февраля у первого вице-премьера Игоря Шувалова проходит совещание о возможных последствиях введения нового «рыночного» налога на недвижимость физлиц.

К совещанию Федеральная налоговая служба (ФНС) представит расчеты уже к иной конфигурации налога. В ней вычет для жилых домов увеличен до 50 квадратных метров, а пенсионеры, инвалиды, ветераны и другие категории, освобожденные от налога действующим законом «О налогах на имущество физических лиц», сохраняют льготу, пишет «Коммерсант».

По новым расчетам ФНС, за жилую недвижимость гражданам в среднем придется платить в два раза больше, за нежилую - в шесть раз больше.

К введению налога на недвижимость физлиц власти готовятся уже много лет — летом 2013 года Минфин наконец внес соответствующий законопроект в правительство. Он предполагал, что местные власти начнут вводить новый платеж уже с 2014 года, а взиматься он будет не с инвентаризационной (как сейчас), а с кадастровой, то есть близкой к рыночной, цены жилья. Всем собственникам была обещана скидка — необлагаемый налогом вычет в 20 кв. м на каждую квартиру или дом. Для льготных категорий граждан Минфин предлагал вычет в 30 кв. м.

Однако далее продвижение поправок застопорилось — в октябре прошлого года государственно-правовое управление президента РФ (ГПУ) прислало в Белый дом письмо, которым заявило, что проект заметно увеличивает налоговую нагрузку на физлиц, что может повлечь рост социальной напряженности. Юристы Кремля настаивали, что льготникам следует предоставить не вычет, а оставить полное освобождение от налога.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама