Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

20% дел в российских судах составляют жилищные споры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Почти каждое пятое дело, рассмотренное судами в рамках гражданского судопроизводства в 2013 году, было связано с жилищным законодательством, сообщил председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев.

Выступая на совещании с председателями Верховных судов республик, краев и областей, Лебедев отметил, что количество гражданских дел, которое в последние несколько лет существенно сокращалось, в 2013 году возросло на 25% и составило 12,8 млн.

«Основной категорией продолжают оставаться споры, связанные с применением жилищного законодательства. Это почти каждое пятое дело или 2,4 млн», - приводит слова председателя ВС «Интерфакс».

Он добавил, что проблема обеспечения граждан жильем остается одной из наиболее значимых. При этом самым распространенным способом ее решения является участие в долевом строительстве, которое сопряжено с определенными рисками.

Актуальными, по его словам, остаются и дела, связанные с переселением людей из аварийного и ветхого жилья. «В настоящее время Верховный суд проводит обобщение практики рассмотрения дел данной категории с целью повышения гарантий обеспечения жилищных прав граждан при их переселении», - сказал Лебедев.

Он также подчеркнул, что по-прежнему велик объем судебных споров, связанных с оплатой коммунальных услуг. «Судам следует исходить из того, что оплате подлежат только те коммунальные услуги, которые были реально предоставлены, и эти услуги должны быть качественными», - заключил Лебедев.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама