Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Сочинский стадион предлагается перенести в Новосибирск

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Перенести один из сочинских олимпийских стадионов в Новосибирск предложил депутат из думской фракции «Справедливой России», кандидат в мэры города Илья Пономарев.

По словам парламентария, во всех районах Новосибирска уже начался сбор подписей за перенос стадиона и установлен он будет в том районе, жители которого окажутся самыми активными, сообщает газета «Известия».

Пономарев рассказал изданию, что инициатива будет направлена руководству страны.

«Власти до сих пор не придумали, что им дальше делать с олимпийскими объектами. При этом простой олимпийских объектов обойдется в колоссальные деньги — $7 млрд за три года! Всех спортсменов жить в Сочи не отправишь, а вот поддерживать спорт в регионах нужно. Тем более что конструкции стадионов разборные, то есть их можно перевезти и собрать на новом месте. Насколько я знаю, один из объектов уже пообещали Краснодару. А мы чем хуже? Тем более у нас людей в два раза больше живет. Зима — девять месяцев в году. Вот нам-то в Сибири в самый раз! Если что, мы и волонтеров подрядить на разбор конструкции сможем», - приводит газета слова депутата.

И.о. мэра Новосибирска Владимир Знатков ничего про сбор подписей не знает, но саму идею поддерживает. «Такую инициативу можно только приветствовать. Нам нужны новые стадионы, необязательно из Сочи», - сказал чиновник.

У министра спорта Виталия Мутко идея депутата вызвала недоумение. Он напомнил, что по каждому спортивному объекту в Сочи разработана и принята правительством программа наследия Олимпийских игр.

Согласно документу, не все возведенные к Олимпийским и Паралимпийским играм объекты сохранят свое целевое назначение после завершения спортивных мероприятий. В частности, тренировочная хоккейная арена должна быть демонтирована и перевезена в Ставропольский край. А крытый конькобежный центр будет перепрофилирован под Экспоцентр. Тем не менее, большинство олимпийских объектов сохранит свое назначение.

Реклама