Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:04
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Вместо аквариума на Поклонной горе может появиться спортивный центр

Опубликовано
Текст:

Власти Москвы планируют отказаться от строительства океанариума и бизнес-центра на Поклонной горе и разрешить построить на этом месте спортивный и медицинский центры, создать парковую зону со стадионом для керлинга, катком, велосипедными дорожками, а также гостиницу.

Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура) разработал свой вариант развития 4 га на Поклонной горе (улица братьев Фонченко), где планировалось построить многофункциональный комплекс с океанариумом и бизнес-центром, пишет «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Ранее на улице братьев Фонченко планировалось построить 215 тысяч квадратных метров, из которых под океанариум отводилось 5,4 тысячи квадратных метров, еще 72,9 тысячи квадратных метров — под отель, 7,5 тысячи квадратных метров— под апартаменты, 8,4 тысячи квадратных метров— под офисы.

В 2004 году город передал участок площадью 4 гектара в длительную аренду ООО «Марин Гарденс», подконтрольному экс-совладельцу казахского БТА-банка Мухтару Аблязову, но в 2008 году работы над проектом, который эксперты оценивают в 700 млн долларов, были приостановлены, - сейчас там лишь котлован глубиной 15 метров.

«На недостроенный океанариум сейчас претендует БТА-банк, подконтрольный правительству Казахстана», - сообщил газете источник в этой финансовой организации. В банке не исключают и возможность частичного финансирования строительства южного дублера Кутузовского проспекта, отмечает издание.

Банк точно не будет инвестировать в строительство океанариума, добавил собеседник газеты. В Москве уже действует один крупный океанариум на Дмитровском шоссе в ТРЦ РИО. Кроме того, свой объект на ВВЦ строит ЗАО «Киевская площадь», а Crocus Group - в торговом центре Vegas на МКАД.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама