Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Собственники недвижимости в Крыму могут утратить свои права

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Собственники объектов недвижимости, расположенных на территории Крыма, могут утратить свои права в связи с тем, что Государственная регистрационная служба (Укргосреестр), которая является держателем Госреестра прав на недвижимое имущество, не действует в Крыму с 17 марта 2014 года.

«Владельцы недвижимости в Крыму вполне могут ее лишиться», - сообщили агентству «Интерфакс-Украина» опрошенные юристы.

По словам экспертов, согласно украинскому законодательству, право собственности на недвижимое имущество возникает с момента госрегистрации такого права в установленном законом порядке. При этом до 1 января 2013 года право собственности на недвижимость, переданную по нотариально удостоверенному договору, возникало с момента госрегистрации такого договора в Госреестре сделок, а не с момента госрегистрации права. Но распорядиться в дальнейшем своей собственностью, полученной по нотариально удостоверенному и зарегистрированному договору, собственник мог только после госрегистрации права.

Ранее госрегистрация права на недвижимость осуществлялась органами бюро технической инвентаризации в Реестре прав собственности на недвижимое имущество. С 1 января 2013 года эта функция передана Госреестру прав на недвижимое имущество. Наличие регистрации в соответствующем реестре служило для собственника дополнительной гарантией: любые действия с его собственностью должны были отражаться в реестре, право доступа в реестр всегда было четко регламентировано, что практически исключало возможность совершения с недвижимостью каких-либо действий без ведома собственника.

В то же время, после прекращения действия на территории Крыма Укргосреестра ни один крымский нотариус или бывший орган этой службы не имеет правовых оснований для доступа в реестр, держателем которого является Государственная регистрационная служба.

«Это означает, что права собственности на недвижимость отныне будут подтверждаться исключительно документами в бумажном виде, и не будут иметь дополнительного подтверждения в электронных реестрах, находящихся в ведении украинских органов власти»,- пояснили собеседники издания.

Реклама