Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Аренда качественных офисов в Москве заметно подешевела

Опубликовано
Текст:

Ставки аренды столичных офисов классов А и В снизились в первом квартале, по сравнению с показателем конца 2013 года, на 3% и 7% - в среднем, до 776 долларов и 457 долларов за квадратный метр в год соответственно.

Цены продолжат падать в текущем году, прогнозируют эксперты компании Knight Frank.

При этом объем ввода в Москве офисных площадей классов А и В сократился в первом квартале, по сравнению с показателем за аналогичный период 2013 года, на 20% - примерно до 210 тысяч квадратных метров.

Уровень вакантных площадей для офисов классов А и В за это время лишь незначительно вырос - до 16,3% и 12,3% соответственно.

«Невысокий объем нового предложения качественных офисных площадей связан с переносом планируемых сроков ввода зданий в эксплуатацию. В ситуации относительно невысокого спроса и отсутствия предварительных договоренностей об аренде объекта собственник может увеличивать срок строительства, поскольку налоговая нагрузка при сдаче объекта в эксплуатацию увеличивается», - пояснили аналитики компании.

По данным экспертов, до конца 2014 года планируется ввод в эксплуатацию еще почти 1 млн квадратных метров качественных офисов.

Из-за значительных валютных колебаний в первом квартале многие компании отказывались от переезда или переносили подписание договора аренды на неопределенный срок, желая минимизировать риски, тогда как девелоперы готовы предлагать более привлекательные коммерческие условия, отмечается в отчете.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама