Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В ряде подмосковных городов будет разрешено строить высотки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Принцип 9-этажной застройки, предлагаемый властями Московской области, не будет применяться повсеместно.

Почти для каждого из 77 подмосковных городов разработаны индивидуальные нормативы по этажности, рассказал на конференции «Городская среда. Перезагрузка» главный архитектор Московской области Алексей Воронцов.

«Мы предлагаем компромисс и разрешаем в городах с населением свыше 150 тысяч человек допустить строительство жилых домов высотностью 17 и более этажей», - цитирует Воронцова «Интерфакс».

Архитектор подчеркнул, что в 22 исторических городах этажность дифференцирована безотносительно численности населения. Там во главу угла ставится историческая застройка, добавил он. Так, например, в Сергиевом Посаде с населением более 150 тысяч человек ограничение будет 9 этажей.

При этом Воронцов подчеркнул, что все проекты высотной застройки будут выноситься на общественное обсуждение. Власти также будут принимать во внимание создание в районе застройки новых рабочих мест.

Эксперт посетовал, что до сих пор застройщикам удается лоббировать высотное строительство, но он уверен, что в ближайшем будущем эту ситуацию удастся изменить.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщал, что на первом градостроительном совете области было решено не строить жилые дома в регионе выше 9 этажей.

Реклама