Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Госкорпорация «Олимпстрой» будет ликвидирована до конца 2014 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госкорпорация «Олимпстрой», созданная в 2007 году для исполнения функций заказчика строительства олимпийских объектов за счет федерального бюджета, должна быть ликвидирована до конца года.

О ликвидации госкорпорации говорится в законопроекте, опубликованном Минрегионом, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на слова федерального чиновника, курировавшего Олимпиаду.

Законопроект предполагает создание ликвидационной комиссии, состав которой утвердит наблюдательный совет «Олимпстроя». Госкорпорация пройдет через стандартную процедуру ликвидации: после извещения в «Российской газете» у кредиторов будет два месяца, чтобы предъявить претензии, отмечает издание.

Окончательная стоимость всех объектов, заказанных «Олимпстроем», будет рассчитана до конца апреля. До ликвидации подрядчикам по плану еще будет оплачено свыше 20 млрд рублей.

«Риски претензий есть всегда: пока компании лишь в публичных заявлениях говорят о суммах, на которые рассчитывали, но официально в «Олимпстрой» не обращались», - сообщил собеседник газеты.

Все средства, которые останутся у госкорпорации после удовлетворения требований кредиторов, подлежат передаче в бюджет. Речь идет о нескольких миллиардах рублей неиспользованной субсидии, уточнил «Ведомостям» федеральный чиновник.

Всего в качестве взноса в уставный капитал «Олимпстроя» из бюджета за 2008-2014 годы было перечислено 211,6 млрд рублей.

«Олимпстрой» был создан в 2007 году и выступал заказчиком строительства олимпийских объектов за счет федерального бюджета, в том числе Большой ледовой арены (9,9 млрд рублей) и центрального стадиона «Фишт» (17,5 млрд рублей). По программе олимпийского наследия «Олимпстрой» передаст Минспорту большую и малую ледовые арены, санно-бобслейную трассу, дворец для фигурного катания. Общие расходы на подготовку к Олимпиаде Минрегион оценил в 1,5 трлн рублей.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама