Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:23
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В строительство игорной зоны в Крыму привлечено $1,5 млрд инвестиций

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ведущие мировые игорные компании официально пообещали вложить в строительство игорной зоны в Крыму 1,5 млрд долларов сообщил первый заместитель председателя совета министров республики Рустам Темиргалиев.

«Мы получили огромное количество предложений от самых ярких мировых брендов участвовать в этом проекте. Пока Государственная дума не приняла законопроект, декларировать, какие компании хотят участвовать в проекте, мы не станем», - рассказал чиновник «Известиям».

Предполагается, что игорная зона, которая, по предварительным расчетам, займет территорию порядка 100 га, будет построена исключительно за счет частных инвестиций. Бюджетные вливания в этот проект, по заверениям Темиргалиева, будут минимальными.

Он отметил, что игорную зону предполагается построить на южном берегу Крыма. Она будет закрыта и удалена от крупных населенных пунктов. В качестве второго варианта рассматривается территория между Алуштой и Ялтой в районе Гурзуфа, которая уже не будет иметь береговой линии. Окончательный вариант места под строительство будет определен после одобрения Госдумой законопроекта о создании игорной зоны в Крыму, который внес президент Владимир Путин.

В Российской ассоциации развития игорного бизнеса считают, что на строительство эффективного игорного кластера, который сможет заметно пополнить бюджет Крыма, потребуется от 5–7 млрд долларов.

Сейчас официальные разрешения на игорные зоны есть у Алтайского, Приморского, Краснодарского краев, а также у Калининградской области. При этом единственной реально действующей игорной зоной в России является «Азов-Сити».

Реклама