Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:11
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Власти Москвы потратят на «умную сигнализацию» для домов 500 млн рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Многоквартирные дома в Москве будут оборудованы новой сигнализационной системой, которая сможет автоматически распознавать и передавать на пульт диспетчера данные о возгорании, затоплении, а также поможет защитить подъезд от преступников и грызунов.

Новое оборудование появится в домах в рамках капитального ремонта объединенных диспетчерских систем столицы. Работы планируется завершить до конца лета. На нововведения город готов потратить около 500 млн рублей, пишут «Известия» со ссылкой на источник в столичном департаменте ЖКХ и благоустройства.

Так, по словам собеседника издания, переговорное устройство с диспетчером в обязательном порядке должно будет присутствовать в домофоне при входе в подъезд, непосредственно внутри подъезда и в каждом лифте. Минимум один переговорный пункт должен будет позволить связаться не только с диспетчером, но и со старшими по дому, ближайшим пунктом охраны общественного порядка или отделением полиции. Также в лифте будет установлена сигнализация, которая сработает в том случае, если лифт застрянет или двери шахты откроются на этаже при отсутствии самого лифта.

Диспетчер сможет получать на пульт данные обо всем, что происходит в хозяйственных помещениях дома. Датчики будут реагировать на дым, воду, утечку газа и изменение температуры, а также на несанкционированное проникновение. Служащие ЖКУ смогут дистанционно включать освещение на лестничных клетках, возле входа в подъезд, а также уличные световые указатели и домовые знаки. Также на пульт будет передаваться информация о срабатывании охранно-защитных дератизационных систем для защиты зданий от проникновения в них грызунов.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама