Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На рынок аренды жилья в Москве вышли дешевые «сезонные» квартиры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рынок аренды жилья Москвы пополняется сезонными предложениями. Стоимость аренды квартир на летнее время ниже цен на долгосрочную аренду на 15-30%.

«В жаркое время года люди переезжают за город, а свои квартиры сдают для получения дохода. Так как речь идет о небольшом сроке, составляющем всего 2-3 месяца, то арендаторов приходится привлекать выгодными ценами», - говорится в сообщении компании «НДВ-Недвижимость».

В ряде случаев цены на летнюю аренду могут быть ниже стоимости долгосрочной аренды и больше, чем на 30%, отмечают эксперты компании. В частности, самую дешевую однокомнатную квартиру общей площадью 30 квадратных метров в панельной многоэтажке в 13 минутах ходьбы от станции метро «Зябликово» можно снять всего за 15 тысяч рублей в месяц, в то время как рыночная цена аренды такого рода квартир на долгосрочной основе составляет порядка 25 тысяч рублей.

Похожая ситуация с двух- и трехкомнатными квартирами - стоимость летней аренды «двушек» и «трешек» рядом с метро начинается с 20 тысяч рублей и 23 тысяч рублей соответственно, по данным экспертов.

«Большую часть сезонных арендодателей составляют пенсионеры, у которых есть своя дача. На все лето они уезжают за город, а свою квартиру сдают, чтобы получить хорошую прибавку к пенсии», - прокомментировала руководитель департамента аренды «НДВ-Недвижимость» Юлия Лукина, слова которой приводятся в сообщении.

В настоящее время в базе компании находится почти 1,3 тысячи квартир, сдающихся на лето. По данным риелторов, больше всего на рынке краткосрочной аренды московского жилья однокомнатных предложений - 58%, значительная часть которых находится в шаговой доступности от метро, двухкомнатных - порядка 33%, а остальные предложения приходятся на трехкомнатные и многокомнатные квартиры.

Как правило, жилье на лето снимают люди, которым нужна квартира на период проведения временных работ. Снимают сезонное жилье и сами собственники, затеявшие полномасштабный ремонт. Летние квартиры им интересны и по цене, и по срокам аренды. Также эти предложения готовы рассматривать родители абитуриентов.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама