Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Министр: 6% населения не платят за коммунальные услуги

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России порядка 94% населения вовремя платят за жилищно-коммунальные услуги, по данным министра строительства и ЖКХ Михаила Меня.

«Остальные являются злостными неплательщиками. Причем существенная их доля - это так называемые владельцы инвестиционных квартир, которые покупают жилье и «замораживают» его для будущего - либо сдать, либо продать позже, это не самые бедные жители страны», - заявил министр в интервью «Российской газете».

Мень убежден, что «с такими недобросовестными потребителями ЖКУ необходимо бороться».

По его словам, в правительство уже внесен проект закона, по которому предлагается ужесточить ответственность злостных неплательщиков.

«Речь идет об увеличении размера пени с 1/300 до 1/170 ставки рефинансирования Центробанка от невыплаченной суммы за каждый день просрочки платежа (что соответствует примерно 17% стандартного рыночного кредита) спустя три месяца после возникновения долга», - пояснил Мень. Сегодня размер пени составляет порядка 8%.

«В этом же законопроекте предлагается ввести дополнительную ответственность исполнителя коммунальных услуг за качество - штраф 30% за некачественную услугу в пользу потребителя», - отметил министр.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама