Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:02
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Власти Москвы разрешили надстроить 400 жилых домов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Столичные власти определили требования к домам, которые можно реконструировать за счет собственников жилья. Реконструкция подразумевает надстройку и обстройку старых зданий с целью увеличить площадь жилых помещений.

Разработанным критериям соответствуют примерно 400 домов общей жилой площадью 1 млн квадратных метров, для которых будет рекомендован этот способ реконструкции, рассказали «Известиям» в департаменте градостроительной политики Москвы.

В департаменте добавили, что конкретный адресный перечень сейчас находится в стадии формирования. Однако наибольшая концентрация таких серий домов наблюдается в районах станций метро «Университет», «ВДНХ», «Полежаевская», «Автозаводская», «Новые Черемушки», «Марьина роща», «Кутузовский проспект», «Ленинский проспект» и «Проспект Вернадского».

Речь идет о 3–5-этажных кирпичных (блочных) домах сталинских серий с железобетонными перекрытиями и износом здания не более 50%. Объект обязан находиться не дальше чем в 3 метрах от улично-дорожной сети, при этом ни он сам, ни зона, где он расположен, не должны иметь градостроительных ограничений. Кроме того, установлено требование к высоте потолков в квартире (около 3 м) и к количеству квартир в доме (не более 40), также в доме должна быть возможность образования юридического лица в виде ТСЖ или ЖСК.

Методические рекомендации были разработаны после того, как в городе был запущен пилотный проект по реконструкции с надстройкой и обстройкой на улице Мишина, 32. Собственники квартир выступили пайщиками строительства, заказчиком стало образованное ими ТСЖ. Однако в общих рекомендациях, помимо собственных денег жильцов, допускается использование кредитных средств, жилищной ипотеки, материнского капитала, а также привлечение инвесторов. В департаменте газете рассказали, что эксперимент по надстройке к 4-этажному дому трех этажей находится в завершающей стадии, и его можно назвать успешным.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама