Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:06
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

На развитие рынка арендного жилья планируется потратить 75 млрд рублей

Опубликовано
Текст:

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) может потратить до 2020 года 75 млрд рублей на развитие рынка арендного жилья в России.

По сути, средства, выделяемые на развитие рынка арендного жилья в России, будут кредитными для застройщиков - инвесторов арендных домов, сообщил РИА Новости гендиректор ОАО «АФЖС» - дочерней структуры АИЖК Андрей Шелковый.

В свою очередь, гендиректор АИЖК Александр Семеняка уточнил, что рынок арендного жилья будет развиваться с помощью механизма выкупа закладных и выпуска ипотечных ценных бумаг. Таким образом, застройщики арендного жилья будут брать на свои проекты у банков, а АИЖК будет выкупать закладные или рефинансировать проекты за счет ипотечных ценных бумаг.

По мнению Семеняки, всего в рамках программы АИЖК по развитию рынка арендного жилья может быть построено 30-40 тысяч квартир.

В АИЖК рассчитывают, что ставка аренды в таких квартирах будет на 20% меньше ежемесячного ипотечного платежа за аналогичное жилье.

Шелковый рассказал, что одним из первых крупных застройщиков жилья, с которым начнет сотрудничать АИЖК и АФЖС по арендным домам, станет компания «Интеко».

«Мы рассчитываем, что около 10% жилья экономкласса, которое будет строить компания, станет арендным», - сказал собеседник агентства.

На Настю Ивлееву составили протокол о дискредитации армии
Реклама