Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Эксперты опасаются активизации мошенников на рынке недвижимости в Крыму

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С 29 мая в Крыму начнется регистрация в Росреестре первых сделок с недвижимостью. Однако эксперты считают сделки с недвижимостью на полуострове рискованными и опасаются активизации мошенников.

О том, что регистрация сделок с недвижимостью начнется в Крыму в конце мая, ранее сообщил в Facebook первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.

В то же время, Крым еще не готов к реальным сделкам из-за отсутствия специалистов, готовых их оформлять, уверены эксперты рынка недвижимости, опрошенные «Известиями».

«Пока могут заключаться только предварительные соглашения. Нотариусы и оценщики еще не аттестованы Россией. Поэтому полноценно функционировать на полуострове Росреестр пока не сможет», - сообщил газете вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев.

Также эксперт отмечает, что сделки с крымской недвижимостью пока рискованны. «Есть риск, что некоторые предприимчивые граждане будут совершать сделки дважды — с россиянами и украинцами. На Украине сейчас запретили продавать и покупать недвижимость на «оккупированных» территориях, но гарантий, что это исполняется, нет», - указал Апрелев.

Председатель коллегии адвокатов «Тонкий и партнеры» Евгений Тонкий также предостерегает об активизации мошенников, желающих заработать на сделках с недвижимостью на полуострове.

«В новом субъекте система права сейчас резко меняется, и в ней нелегко сориентироваться. У граждан отсутствует понимание закона, и в связи с этим могут начать действовать мошенники. Возможно, и завышение цен, и, что гораздо страшнее, оформление недействительных сделок», - пояснил Тонкий.

Напомним, что жители Крыма не могли оформлять сделки с недвижимостью с 8 марта этого года, когда все госреестры полуострова были заблокированы министерством юстиции Украины. Фактически сделки не заключаются с декабря 2013 года в связи с напряженной политической ситуацией.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама