Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Учетом недвижимости в Крыму займутся республиканские власти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проводить учет недвижимости в Крыму будут местные власти. Об этом говорится в законопроекте о перерегистрации объектов недвижимости в Крыму и Севастополе, который поступит в Госдуму 27 мая.

Законопроект вносит комитет Госдумы по законодательству, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники.

По данным газеты, проект определяет порядок кадастрового учета крымской недвижимости и перерегистрации прав на нее. Согласно законопроекту, на двухлетний переходный период они будут переданы республиканским властям. Вносить данные в федеральные базы — Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и Госкадастр недвижимости (ГКН) — будет Росреестр, но решения об учете и регистрации прав будут принимать власти новых субъектов Федерации.

С какого момента полномочия будут переданы, еще обсуждается: либо с сентября (тогда вступает в силу законопроект), либо сразу по соглашению.

Закон нужен, чтобы разморозить рынок недвижимости на полуострове: для совершения сделки с объектом он должен быть занесен в реестр. Сведения об объектах будут переноситься в кадастр автоматически, а права перерегистрироваться в заявительном порядке. Автоматически будут переноситься только права, зарегистрированные с 2013 года. По ранее возникшим правам правоустанавливающие документы установят республиканские власти. Это политическое решение, рассказал газете чиновник финансово-экономического блока. Часть украинской госсобственности признана имуществом Республики Крым: например, военные базы, или собственность украинских госкомпаний. Если его зарегистрировать, то будут суды о признании собственности захваченной, объясняет он, Россия хочет избежать прямых претензий.

Ранее первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев заявлял, что сделки купли-продажи недвижимости, регистрации земельных участков начнутся с 1 июня. Сейчас на регистрацию сделок с недвижимостью введен мораторий.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама