Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:35
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

«Архнадзор» просит Медведева спасти радиобашню на Шаболовке

Опубликовано
Текст:

Общественное движение «Архнадзор» обратилось с открытым письмом к главе российского правительства Дмитрию Медведеву, в котором просит его спасти от демонтажа радиобашню на Шаболовке - самое известное из сооружений русского инженера Владимира Шухова, признанное в мире одним из самых красивых инженерных сооружений, следует из текста письма.

«Архнадзор» указывает в письме, что проект постановления правительства России о мерах по сохранению объекта культурного наследия регионального значения радиобашни Шухова предлагает в качестве меры по сохранению демонтаж и восстановление башни на новом месте. «Этот проект, подготовленный министерством связи и массовых коммуникаций РФ, является, по сути, проектом уничтожения мирового шедевра инженерной и архитектурной мысли», - заявляют авторы письма.

Они также отмечают, что по своей конструкции башня не является сборно-разборной, авторских чертежей объекта не сохранилось, так что демонтаж приведет к уничтожению памятника и замене его «новоделом».

В открытом письме к главе правительства оспаривается и тезис об аварийном состоянии башни. «Весной этого года ВНИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России провел обследование состояния радиобашни и аварийным его не признал», - отмечается в тексте. Напротив, эксперты уверены, что Шуховскую башню можно отреставрировать на месте.

В этой связи «Архнадзор» призывает премьер-министра отклонить предлагаемый проект постановления правительства, провести независимую экспертизу технического состояния башни, работы по консервации и усилению конструкций Шуховской башни, внести Шуховскую башню в государственный реестр объектов культурного наследия федерального значения.

Шуховская башня на улице Шаболовка в Москве, сооруженная в 1919-1922 годах, - самое известное из сооружений русского инженера Владимира Шухова. Она является всемирно известным памятником инженерной и архитектурной мысли, уникальные конструктивные решения, разработанные Шуховым, до сих пор используются при строительстве высотных сооружений. За время своего существования башня ни разу серьезно не реставрировалась.

Реклама