Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:43
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Власти Подмосковья дали застройщикам год на модернизацию серий панельных домов

Опубликовано
Текст:

Градостроительный совет Московской области с 1 июля 2015 года не будет выдавать разрешения на строительство старых серий панельных домов.

Под запрет попадает 31 серия, исключение будет сделано для облицованных или покрашенных панельных домов, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя Градсовета.

По данным экспертов, всего в ближней и средней зонах Подмосковья в панельном домостроении используется около 40 серий. В 2013 году в области было построено более 4,38 млн квадратных метров многоквартирных панельных домов - около 67% от общего объема введенных жилых площадей. По словам министра строительного комплекса Подмосковья Марины Оглоблиной, в этом году тенденция сохраняется: уже возведено 2,25 млн «квадратов» панельного жилья (58% от общего объема).

Почти 100% жилья в области строят 13 компаний, серии девяти из них попали в список запрещенных. Дома из попадающих под запрет серий возводят крупнейшие российские застройщики - «СУ-155», ПИК, ГВСУ «Центр». Семь из этих 13 компаний модернизируют серии или полностью перейдут на новые в третьем квартале 2014 года – втором квартале 2015 года. Еще два застройщика планируют запустить в этом году новые комбинаты, сообщает издание со ссылкой на материалы Градсовета.

Ранее газета писала, что до 1 июня власти пообещали проверить все областные новостройки, которые появились за последние пять лет. По новым проектам панельных многоэтажек члены Градсовета будут настаивать, чтобы застройщики внесли изменения в фасадные решения тех серий, которые будут сохранены. Например, чтобы застройщики применяли технологии навесных вентилируемых фасадных решений с облицовкой из керамических плиток, блоков, изделий из искусственных камней, композитных фасадных панелей и других подобных материалов. В части архитектуры также названы новые требования: концептуальное ограждение лоджий и балконов, оконных и наружных дверных блоков, входных групп.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама