Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Долевое строительство жилья сохранится еще как минимум два года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральный закон об участии в долевом строительстве многоквартирных домов в России может быть отменен не ранее, чем через два года, сообщил депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Александр Хинштейн.

«Если говорить об отмене долевого строительства, то мы в этом направлении будем двигаться (...) Мы понимаем, что 214-ый (федеральный закон об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости) принимался как некая временная мера, и это декларировалось тогда в 2004 году, что он принимается сроком на пять лет, и у него есть такие временные задачи, после решения которых вся эта конструкция должна быть удалена», - сказал Хинштейн в ходе общероссийского совещания по вопросам долевого строительства в Кисловодске.

При этом, по словам депутата, есть понимание, что долевое строительство это - «фактически некая завуалированная схема кредитования «длинными» и дешевыми деньгами».

«И сегодня есть действительно намерение у государства, у правительства, постепенно от этого отказаться. Но говорить о том, что в текущем году это произойдет - преждевременно. По моим оценкам и подсчетам, полагаю, что разговор идет о периоде в два года», - цитирует Хинштейна «Интерфакс».

Раньше 2015 года, по его мнению, эта ситуация не изменится кардинально прежде всего потому, что если 214-ый отменить одномоментно, то произойдет «обрушение рынка» и снижение объема строительства и ввода жилья.

«Мы понимаем, что из общего ввода жилья многоквартирных домов долевое строительство занимает около половины, а от общего объема - треть», - пояснил депутат, добавив, что сегодня на отмену закона вряд ли кто-то пойдет, «к этому нужно двигаться поступательно и поэтапно».

На совещании отмечалось, что в 59 субъектах России сейчас насчитывается 811 проблемных домов.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама