Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Составлен рейтинг самых дорогих особняков Москвы

Опубликовано
Текст:

Самый дорогой особняк в Москве продается в районе Хамовники по цене 40 тысяч долларов за квадратный метр, согласно рейтингу, составленному компанией Blackwood.

Особняк расположен в Барыковском переулке, дом 7, его площадь составляет 558 квадратных метров.

Второе место в рейтинге занял особняк также в Хамовниках, в Лопухинском переулке (дом 3, строение 2) общей площадью 933 квадратных метра и стоимостью 21,4 тысячи долларов за квадратный метр.

Третье место досталось дому в Замоскворечье по адресу: Большая Ордынка, дом 29, строение 1. Его площадь достигает 2,354 тысячи квадратных метров, цена - 20 тысяч долларов за квадратный метр.

Четвертое место у особняка по адресу: Хлыновский тупик, дом 3, строение 2 в Пресненском районе в центре Москвы, общая площадь - 702 квадратных метра, цена - 20 тысяч долларов за квадратный метр.

Замыкает топ-5 дом на Арбате, расположенный по адресу Денежный переулок, дом 2. Квадратный метр в особняке стоит 19,795 тысяч долларов, общая площадь дома равна 1,4 тысячи «квадратов».

Как отмечается в исследовании, большая часть городских особняков расположена в районах Хамовники (преимущественно в зоне Пречистенки и Остоженки, а также рядом со станцией метро «Парк Культуры») - 36%, Арбат - 19%, Басманный (переулки в районе Чистых прудов) - 11%.

«Данное распределение логично вытекает из исторической застройки, к тому же сыграли свою роль и центральное географическое положение, и развитая инфраструктура, и близость к таким знаковым объектам как Кремль, храм Христа Спасителя, Чистые Пруды и прочие», - поясняют аналитики.

Эксперты отмечают, что в основном особняками интересуются посольства, медицинские клиники, крупные компании нефтегазового и банковского секторов для использования зданий в качестве центрального офиса.

Реклама