Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:10
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Жителям старинных домов в Москве предложили поработать экскурсоводами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Дни культурного наследия в следующем году, которые проходят 20 апреля и 17 мая, жители старинных московских домов смогут поучаствовать в просветительской программе и пригласить желающих на экскурсии в свои подъезды.

Желающие поучаствовать в проекте могут писать заявки в департаменты культуры или культурного наследия, сообщил «Известиям» глава департамента культуры Москвы Сергей Капков.

В столице сохранилось множество домов XVIII-XX веков, в которых сейчас живут москвичи. Подъезды в таких домах представляют собой историческую ценность, отмечает газета.

Так, жители дома 44/28 по Сивцеву Вражку готовы показать посетителям столетние фрески по рисункам архитектора Дмитрия Челищева, которые они отреставрировали за свой счет. Кроме того, в доме жила гражданская жена поэта Сергея Есенина - Анна Изряднова. Жители предлагают организовать экскурсию на один-два часа не только в Дни культурного наследия, но и просто в выходные.

Инициативу могут проявить и многие жители старинных домов Арбата, уже отметивших свой столетний юбилей, считает глава муниципального округа Арбат Евгений Бабенко. По его словам, на Арбате есть не только дома, представляющие интерес с архитектурной и исторической точек зрения, но и дома, увековеченные в литературе.

«В Калошином переулке стоит двухэтажный дом, описанный в «Мастере и Маргарите», именно из него на метле вылетала героиня романа. Вот недавно отмечали день рождения Пушкина, немногие знают, что Александр Сергеевич влез в долги - 40 тысяч рублей, чтобы купить дом на Арбате», - сказал Бабенко.

Между тем пока в Дни культурного наследия можно посетить только те исторические здания, в которых расположены посольства, офисы и другие официальные организации.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама