Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Украина возвратила в госсобственность резиденцию Януковича

Опубликовано
Текст:

Хозяйственный суд Киевской области удовлетворил иски прокуратуры и вернул в госсобственность резиденцию Виктора Януковича «Межигорье» площадью почти 130 гектаров и стоимостью около 10 млн долларов.

«Прокуратура Киевской области через суд вернула в государственную собственность 135 гектаров земель, на которых расположена резиденция «Межигорье», - говорится в сообщении Генеральной прокуратуры Украины, которое цитирует РИА Новости.

Верховная рада Украины в феврале проголосовала за возвращение резиденции «Межигорье» в государственную собственность. Прокуратура Киевской области обжаловала в судебном порядке передачу в аренду и последующую продажу земельных участков Виктору Януковичу в его резиденции «Межигорье».

На пресс-конференции в Ростове-на-Дону Янукович рассказал, что выкупил резиденцию в Межигорье за 3,2 млн долларов, продав все, что у него было в наличии в то время. При этом часть других помещений резиденции Янукович, по его словам, арендовал, а остальное в «Межигорье» принадлежит иностранным компаниям.

Резиденция «Межигорье» под Киевом занимает участок 140 га на берегу водохранилища в селе Новые Петровицы, включая причал для яхт, конный клуб, тир и теннисный корт.

В феврале 2014 года Рада Украины отстранила от власти президента Виктора Януковича. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама