Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Литовский референдум о продаже земли иностранцам провалился

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Литве 29 июня провалился референдум о продаже земли иностранцам, так как на избирательные участки пришли всего 15% избирателей.

«На референдуме сказали «да» меньше избирателей, чем граждан, требовавших организовать референдум», - сказал на пресс-конференции глава Главной избирательной комиссии Зенонас Вайгаускас.

В референдуме участвовало 14,97% избирателей, одобрили предложенные поправки 70,78% из них, показали данные ГИК после подсчета голосов. Для того, чтобы референдум состоялся, голосовать должна была половина всех избирателей, сообщает портал Delfi.

В поправках к Конституции предлагалось запретить продавать землю иностранцам и юридическим лицам, а также предусмотреть, чтобы в будущем для объявления референдума было достаточно 100 тысяч подписей. Организаторы референдума стремились к сохранению территориальной целостности Литвы и финансовой безопасности фермеров.

Критики референдума утверждали, что запрет продавать землю иностранцам нарушит обязательства Литвы и вызовет угрозу членству страны в Европейском Союзе, а также ограничит права собственников земли.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама