Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:30
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Предложение нового жилья экономкласса в Москве значительно увеличилось

Опубликовано
Текст:

Более 6 тысяч квартир было выставлено на продажу на столичном рынке первичного жилья экономкласса в конце первого полугодия.

Рост относительно показателя на начало года составил 12,9%, а по сравнению с показателем за первое полугодие 2013 года - 25%, говорится в исследовании компании «Метриум Групп».

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рынок был гораздо активнее – и по выходу проектов, и по сделкам, и по росту цен», - отмечают аналитики.

Новое жилье экономкласса почти полностью сконцентрировано всего в двух московских округах - ЮАО и ЮВАО, причем в первом продается подавляющее большинство квартир (78,6%). На юго-востоке сосредоточено 9,9% наиболее доступного предложения в новостройках.

В структуре предложения доля однокомнатных квартир составляет 35%, двухкомнатных - 44%, трехкомнатных - 19%.

По стадии строительства наибольшую долю в конце первого полугодия занимают квартиры на нулевом этапе - 41,7%. По сравнению с началом года их рост составил 8,1%. Далее по объему следует жилье в уже сданных корпусах - 38,4%, что на 4,3% больше, чем в начале полугодия. Доля жилья в строящихся корпусах составляет 12,1%, новостройках на стадии отделки - 7,8%.

По подсчетам аналитиков «Метриум Групп», средняя цена квадратного метра на первичном рынке массового жилья по итогам полугодия составила 140,4 тысячи рублей. За месяц уровень цен поднялся на 1,7%, с начала года рост составил 3,6%, а по сравнению с показателем первого полугодия 2013 года стоимость «квадрата» повысилась на 11,5%.

По итогам полугодия средняя стоимость однокомнатной квартиры составила 6,32 млн рублей, двухкомнатной - 9,05 млн, а трехкомнатной - 11,5 млн рублей. По сравнению с показателем на начало года цены выросли на 4,4%, 5,4% и 6,2% соответственно.

В конце первого полугодия самое дешевое предложение было зафиксировано в ЖК «Некрасовка-Парк», где однокомнатная квартира площадью 37,2 квадратного метра стоит 4,24 млн рублей.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама