Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:00
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Объем инвестиций в российскую недвижимость упал почти на 60%

Опубликовано
Текст:

В российскую недвижимость в первом полугодии 2014 года было инвестировано 1,4 млрд долларов, что на 59% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Во втором квартале объем вложений составил 842 млн долларов, сократившись по сравнению с показателем апреля-июня 2013 года на 36%, говорится в сообщении компании JLL.

В первом квартале в недвижимость было инвестировано 545 млн долларов, а спад составил 73% по сравнению с показателем за тот же период 2013 года.

«Замедление роста экономики страны и волатильность валюты, напряженность на Украине вместе с международными санкциями против России являлись основными причинами беспокойства среди игроков рынка. Инвесторы по-прежнему проявляют осторожность, что в свою очередь выражается в снижении объемов вложений по отношению к 2013 году», - приводятся в сообщении компании слова руководителя отдела исследований JLL Тома Манди.

Как уточняется в пресс-релизе, по результатам первых шести месяцев в приоритете у инвесторов были гостиничный и офисный сегменты рынка: на их долю пришлось 37% и 24% объема вложений соответственно. Аналитики уточнили, что столь высокая доля гостиничного сектора обусловлена одной сделкой - покупкой банковской группой «ВТБ» доли ОАО «Гостиничная компания» в размере 84,1%.

Москва по-прежнему лидирует среди городов по объему привлеченных инвестиций: в столицу вложено 85% от общего объема средств за первое полугодие. Доля Санкт-Петербурга выросла до 8% по сравнению с 5% за первые шесть месяцев прошлого года, а на регионы пришлось 7%.
Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама