Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Первые дома экономкласса появятся в Тульской, Ярославской и Московской областях

Опубликовано
Текст:

58 регионов России подали заявки на участие в программе строительства домов экономкласса, первые дома будут построены в Тульской, Ярославской и Московской областях, сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень.

Всего в рамках новой программы жилищного строительства, которая стартует в России 3 июля, планируется возвести 25 млн квадратных метров жилья, «это плюс к тем плановым объемам, которые мы строим ежегодно», - рассказал глава Минстроя в интервью «Российской газете».

По словам министра строительства и ЖКХ, уже есть перечень категорий граждан, которые смогут стать участниками данной программы. «В первую очередь, это поможет решить свои жилищные проблемы среднему классу россиян. То есть тем, кто может взять материнский капитал, ипотеку, использовать накопления, но не потянет купить квартиру по рыночным ценам», - подчеркнул он.

Кроме того, список участников данной программы может быть расширен за счет малоимущих граждан. «Если регионы помогут таким семьям в покупке квартиры экономкласса, то мы их поддержим. Закон это позволяет», - сообщил глава Минстроя.

Мень добавил, что если программа будет успешна, то Минстрой будет продолжать ее и после 2017 года. «Наша задача - приблизиться к цифре 100 млн квадратных метров жилья в год, поэтому мы приглашаем для участия в наших программах как российских, так и зарубежных инвесторов», - заключил он.

Программа «Жилье для российской семьи» предполагает ввод в эксплуатацию в 2015 году на территории России 5 млн квадратных метров жилья со всей социальной инфраструктурой. В 2016 году планируется построить 6 млн квадратных метров, а в 2017 году - 14 млн квадратных метров. Государство обещает поддержку застройщикам по строительству инженерной инфраструктуры. Цена на такое жилье не должна превышать 30 тысяч рублей за 1 квадратный метр и 80% от средней стоимости жилья экономкласса в конкретном регионе.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама