Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:26
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Ставки по ипотеке в 2015 году превысят индекс потребцен не более чем на 3,8 п.п

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Превышение процентной ставки по ипотеке над индексом потребительских цен к 2018 году составит не более 2,2 процентных пункта, сказал в четверг в ходе заседания коллегии Минстроя министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

По его словам, госпрограммой предусмотрено, что в 2015 году превышение среднего уровня процентной ставки по ипотеке над индексом потребительских цен составит не более 3,8 процентных пункта, передает РИА Новости.

Сегодня средняя процентная ставка по ипотеке составляет 12,3% годовых, это связано с высокой стоимостью средств, привлекаемых банками для выдачи кредитов, добавил министр.

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства в январе 2014 года говорил, что власти должны добиваться снижения ставки по ипотечным кредитам до уровня ставки рефинансирования ЦБ (8,25%) плюс 2-2,5 процентного пункта. Министр экономического развития России Алексей Улюкаев по итогам совещания сказал журналистам, что в будущем можно добиться снижения ипотечной ставки по кредитам до уровня инфляции плюс 2-2,5 процентного пункта. В 2013 году инфляция в России составила 6,5%.

В январе-апреле 2014 года средняя ипотечная ставка составила, по данным Банка России, 12,2% годовых.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама