Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Негосударственные кладбища могут появиться в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство строительства и ЖКХ России рассматривает возможность строительства негосударственных кладбищ, сообщил глава Минстроя Михаил Мень.

«Надо будет учитывать возможности строительства негосударственных кладбищ», - приводит слова министра РИА Новости.

По его словам, отдельной темой для проработки при формировании нормативно-правового регулирования в похоронном деле является взаимодействие с религиозными конфессиями.

«Я запланировал встречи с лидерами традиционных конфессий, на которых будет обсуждаться эта тема, это очень важный вопрос»,- отметил министр.

По его словам, после консультаций с экспертным сообществом Минстрой вплотную займется проработкой нормативно-правового регулирования в похоронном деле.

Министр также сообщил, что при подготовке нового закона о похоронном деле Минстрой возьмет за основу прежние наработки Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

«Сейчас мы работаем вместе с ФАС. Из органов федеральной власти похоронным делом занималась только она, и то только на факультативной основе. Мы взяли за основу все их наработки и занимаемся подготовкой закона, вообще всей нормативно-правовой базы»,- сказал министр.

Ранее похоронное дело в России перешло под контроль Минстроя.

По словам Меня, похоронная сфера сейчас находится в очень тяжелом состоянии. «Сегодня практически никто не регулирует этот рынок, все отдано на откуп муниципальных образований», - сказал министр.

Мень указал, что сегодня нередки случаи, когда различные конторы получают информацию о смерти человека раньше других и начинают обзванивать родственников и, пользуясь их состоянием, накручивают цены.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама