Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:27
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Стоимость жилья в Лондоне вдвое превысила средние цены по стране

Опубликовано
Текст:

Цены на жилую недвижимость в Лондоне в два раза превысили средний уровень цен по стране, достигнув 362,7 тысячи фунтов стерлингов в среднем за дом.

Средняя цена дома в Великобритании составляет 178,1 тысячи фунтов стерлингов, говорится в отчете по рынку недвижимости Великобритании, который подготовила компания Cushman & Wakefield.

Разница в стоимости столичного и регионального жилья оказалась максимальной за последний 41 год. В отчете приведены данные агентства Nationwide, которое публикует статистику с 1973 года.

Как отмечают аналитики, рост цен на жилье в Лондоне не компенсируется ростом заработной платы. Жители Лондона зарабатывают всего на 30% больше, чем в среднем в Великобритании, по данным Национального статбюро. «В такой ситуации лондонцы предпочитают переезжать в другие города, чтобы капитализировать столь значительную разницу в цене на недвижимость», - говорится в отчете.

По итогам года рост цен на жилую недвижимость в Лондоне прогнозируется на уровне 9,2%, а в 2015 году - 7,3%. По итогам первого квартала цены выросли на 5,1%.

Рост цен на жилье в Лондоне провоцируют иностранные инвесторы, в том числе, российские. На долю граждан России и других стран СНГ приходится 9,1% сделок. В целом, доля иностранцев среди покупателей в центре Лондона около 28%, в секторе первичной недвижимости присутствие нерезидентов еще выше – 49%, сообщает портал BFM.ru.

В 2013 году наши соотечественники потратили на недвижимость в Лондоне 180 млн фунтов стерлингов.

В Госдуме предложили план блокировки Telegram-каналов, вербующих террористов
Реклама