Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:59
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Предложение элитных коттеджей в Подмосковье за полгода выросло на 40%

Опубликовано
Текст:

Объем предложения элитных новостроек на подмосковном загородном рынке увеличился за первое полугодие 2014 года на 40%.

Столь заметный рост произошел благодаря выходу в мае 2014 года новых элитных проектов, включающих более 350 домовладений по Новорижскому и Ленинградскому направлениям, сообщает компания Knight Frank.

Всего в первом полугодии на рынке загородной недвижимости появилось 37 коттеджных поселков, что превышает показатели аналогичного периода прошлого года на 48%. При этом 83% относится к эконом-классу, а на долю бизнес-класса пришлось 11%.

Средняя цена элитного домовладения на первичном рынке по состоянию на конец июня составила 4,3 тысячи долларов за квадратный метр, всего на 1% превысив аналогичный показатель прошлого квартала.

Старт продаж в новом элитном поселке на Новорижском шоссе способствовал росту цен на данном направлении в среднем на 6% за квартал, почти до 4 тысяч долларов за квадратный метр. На Минском шоссе средняя цена за последние 3 месяца выросла на 4% до 3,8 тысячи долларов за «квадрат».

На вторичном загородном рынке средняя стоимость квадратного метра в элитном сегменте составила 4,4 тысячи долларов. Средняя стоимость «квадрата» на Киевском и Калужском шоссе снизилась за второй квартал на 7% и 4%, до 3,1 тысячи и 2,9 тысячи долларов соответственно.

В первом полугодии на рынке элитной загородной недвижимости наиболее востребованными были дома площадью 475 квадратных метров с участком 25 соток стоимостью 1,82 млн долларов, отмечают аналитики.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама