Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Общая площадь торговых центров в Москве выросла за 10 лет в пять раз

Опубликовано
Текст:

За первые шесть месяцев 2014 года в Москве введено рекордное количество качественных торговых площадей, считают эксперты рынка недвижимости.

Совокупная площадь качественных торговых площадей (GBA) в столичных торговых центрах за первое полугодие увеличилась на 556 квадратных метров, в том числе, арендопригодная площадь (GLA) выросла на 231 тысячи квадратных метров. Таким образом, к началу июля показатели достигли 7,93 млн и 4,16 млн квадратных метров соответственно, говорится в исследовании международной консалтинговой компании Knight Frank.

Это больше, чем общее количество площадей, введенных в 2011 году (GBA - 0,32 млн квадратных метров, GLA - 0,21 млн квадратных метров), в 2012 году (GBA - 0,338 млн квадратных метров, GLA - 0,207 млн квадратных метров) и почти равно уровню 2013 года (GBA - 0,6 млн квадратных метров, GLA - 0,364 млн квадратных метров), отмечают эксперты.

До конца года в Москве заявлено к открытию значительное число торговых центров. Если эти объекты будут введены, совокупный объем предложения может увеличиться более чем на 1,3 млн квадратных метров (GLA - 0,7 млн квадратных метров), что составит исторический максимум, который превысит объем ввода качественных торговых площадей в 2004 году в 5 раз.

На фоне активного строительства объектов уже в ближайшей перспективе доля вакантных помещений в торговых центрах Москвы может увеличиться в 2 раза - до 7%.

Между тем, эксперты отмечают продолжающуюся тенденцию к сокращению оборота торговых сетей. Так, темпы роста торгового оборота по России за период с января по май 2014 года составили 3,1%, тогда как годом ранее этот показатель находился на уровне 3,9%. При этом в Москве значение показателя за рассматриваемый период не изменилось, оставшись на уровне 3,1%.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама