Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:59
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Владельцы 20-метровых квартир будут освобождены от налога

Опубликовано
Текст:

Государство полностью освободит от уплаты нового налога на недвижимое имущество хозяев квартир площадью в 20 квадратных метров, комнат в 10 «квадратов» и индивидуальных домов в 50 квадратных метров.

Правительство внесло в Госдуму законопроект с поправками в Налоговый кодекс, дополнив его новой главой, пишет «Российская газета».

С 2015 по 2020 год региональный налог на имущество физических лиц будет постепенно заменен налогом на недвижимое имущество физических лиц. Он будет рассчитываться не из инвентаризационной, как сейчас, а из кадастровой стоимости жилых объектов. При этом минимальные «квадраты» будут вычитаться из площади вашего жилья при расчете налога. Например, если кадастровая оценка дома составляет 2,39 млн рублей, а его площадь - 93 квадратных метра, то при ставке налога в 0,1% сбор за этот дом равен 1105 рублей. Без вычета в 50 квадратных метров налог бы составлял 2390 рублей. Для всех без исключения квартир такой вычет составит 20 квадратных метров. Для комнат - 10 квадратных метров.

Предлагается также и регулировать размеры налоговой ставки с учетом социальных групп жителей. Регионы будут вправе расширять льготы и увеличивать вычеты, а также уменьшать ставки налога в зависимости от особенностей. Важно, что если налоговый вычет превысит кадастровую стоимость всего объекта недвижимости, то налог платить будет не нужно, он будет равен нулю, отмечает газета.

Переходить на новый налог регионы смогут по мере готовности кадастровой оценки зданий, отменяя при этом устаревший налог на имущество. На это отведено пять лет: с 2015 по 2019 год. С 2020 года ставка налога будет повышаться повсеместно каждый год еще на 20%, а с 2025 года ее рост остановится.

Еще одно новшество – льготникам и пенсионерам, владеющим несколькими объектами недвижимости, придется выбрать всего один объект, не подлежащий налогообложению. До сих пор социально незащищенные категории граждан освобождались от уплаты налогов на имущество вне зависимости от количества своих владений, напоминает издание. Единственный льготный объект можно выбрать из следующего перечня: квартира или комната, жилой дом, творческая мастерская, хозяйственная постройка не более 50 квадратных метров, гараж или машино-место. Отдельно стоящие на участках бани, сараи, гаражи придется регистрировать и платить за них налог с кадастровой стоимости.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама