Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Реставраторы Черниговского подворья нашли надгробие его основателя

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

При проведении реставрационных работ в Черниговском подворье в центре Москвы была обнаружена надгробная плита основателя монастыря.

«Мы приступили к работам по реставрации Черниговского подворья. В ходе работ натолкнулись на надгробную плиту основателя монастыря, которая датируется концом XVI века», - приводит слова руководителя инвестиционной реставрационной компании «Возрождение» Андрея Ивлиева «Интерфакс».

При вскрытии полов в Черниговском подворье на Пятницкой улице были обнаружены захоронения и с ними сейчас работают археологи, в том числе главный археолог Москвы Леонид Кондрашов, передает РИА Новости.

В свою очередь глава Мосгорнаследия Александр Кибовский сообщил журналистам, что в будущем в Черниговском подворье планируется разместить аспирантуту Русской православной церкви (РПЦ).

Черниговское подворье расположено в центре Москвы между улицами Пятницкая и Большая Ордынка. Его площадь составляет 0,6 гектара. Подворье получило свое название по храму во имя Черниговских чудотворцев - святых мучеников князя Михаила и его боярина Феодора. По данным историков, в конце XIV - начале XV века в этом месте существовал монастырь, первый в Замоскворечье. В XVI веке обитель была переведена в другое место. Архитектурный комплекс включает два храма - Черниговских чудотворцев (1675-1740) и Иоанна Предтечи под Бором (1658-1759), а также отдельно стоящую колокольню (1781).

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама