Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Семьи смогут сразу направлять маткапитал на первоначальный взнос по ипотеке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минтруд и Минстрой обсудят возможность разрешить расходовать материнский капитал на первоначальный взнос по ипотеке до того, как второй ребенок в семье достигнет возраста трех лет.

Такое поручение дал премьер-министр Дмитрий Медведев по итогам заседания президиума Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Сейчас существуют ограничения при получении первоначального взноса - три года - и не существует ограничений в течение этого срока при погашении ставок по кредитам, напомнил на заседании президиума Совета министр труда Максим Топилин.

«Мы предполагаем, что можно было бы в перспективе рассмотреть вопрос, связанный с тем, чтобы первоначальный взнос также граждане могли вносить за счет материнского (семейного) капитала не по истечении трех лет, а сразу после рождения ребенка», - приводит слова министра «Российская газета».

Проект решения о новом порядке использования средств материнского капитала будет представлен в правительство в сентябре.

Материнский капитал в России с 2007 года предоставляется семьям, в которых появился второй ребенок, либо последующие дети, если при рождении второго ребенка право на использование этих средств не оформлялось. Действующее законодательство предусматривает три возможных направления использования средств материнского капитала: улучшение жилищных условий семьи, получение образования ребенком и формирование накопительной части трудовой пенсии для матери. Размер материнского капитала в 2014 году составляет 429 408 рублей.

Реклама